Главная стр / Main page     Истребители - Fighters     Разведчики - Recons     Штурмовики - Attackers     Бомберы - Bombers     Смешанные - Mixed

1 отдельная (транспортная) авиационная эскадрилья Пограничных войск НКВД



1ts aviation border NKVD squadron

       Формирование, преобразования, почетные наименования и награждение

       Эскадрилья сформирована в составе Отдельной авиабригады Погранвойск НКВД в октябре 1939 г. в Быково Московской области. Эскадрилью укомплектовали самолетами Р-10, СБ, Р-5, По-2, а затем и транспортными ПС-84 и Ли-2.
       С началом Великой Отечественной войны выполнялись полёты по специальным заданиям.
       В июле 1942 г. авиаэскадрилья была развернута в транспортный авиационный полк. Первоначально полк не имел номера. В декабре 1941 г. был переименован в 1 отдельный авиационный полк пограничных войск. Количество самолетов в транспортном полку вначале было 36 и доходило порой до 42 единиц, но их на базе находилось постоянно не более 20-25 единиц. Остальные самолеты работали в различных точках страны и фронта в служебных командировках, периодически прилетая, при необходимости меняя экипажи, ремонтируя материальную часть и улетая на новые задания. Летчики полка выполняли задания командования по обеспечению боевых действий войск Красной Армии, по охране тыла фронтов и армий, осуществляли связь Центра со штабами фронтов, партизанских соединений и отрядов. день и ночь доставляли оперативные группы НКВД на фронт и в тыл врага, выбросили несколько тысяч десантников в тыл противника, доставляли партизанам вооружение и боеприпасы, взрывчатку, обмундирование и продукты питания, обеспечивали медикаментами, рациями, вывозили больных и раненых партизан на Большую землю. Полк выполнял много специальных заданий командования по связи со штабами фронтов, приграничными округами и прифронтовыми городами, в том числе - с осажденным Ленинградом, производил переброски оперативного состава Главного управления пограничных войск и Центрального аппарата комиссариата НКВД СССР.

ww2 foto russian warplane 1st aviation border NKVD squadron
Бомбардировщик СБ, Быково.
The SB bomber. Great Patriotic war photo.

1 отдельная авиационная эскадрилья Пограничных войск НКВД
Экипаж у СБ, Быково.

фото ВОВ 1 АЭ ПВ НКВД
Учебный самолет УСБ, Быково.
Soviet USB trainer plane.


1 отдельная авиаэскадрилья Погранвойск
Разведывательный самолёт Р-10 с тактическим номером 11.

1 отдельная авиационная эскадрилья Пограничных войск НКВД
Разведывательный самолёт Р-10, Быково.
The R-10 recon plane.



       Командиры

капитан Владимир Васильевич Емельянов 10.39 - 06.41
капитан А.Бабанов 06.41 - 1942
подполковник Николай Николаевич Петров 07.42 - 12.42 ВрИД
подполковник В.Сычев 12.42 - ?




1 отдельная транспортная авиационная эскадрилья Пограничных войск НКВД (1-я отдельная авиаэскадрилья погранвойск, отаэ, аэ, ОАЭ ПВ НКВД).

Благодарность за информацию - Харин В.; за фото - Заика П.
Если у вас есть дополнительная информация, фотографии, документы, собственные рисунки - просьба сообщить или выслать материалы на адрес pg_monster@mail.ru


Полный список благодарностей находится на главной странице / Main page.


Ссылки / Links.

История материальной части и обозначений ВВС КА (Военно-воздушных сил Красной армии).
Тактические символы, камуфляжная окраска, эмблемы и опознавательные знаки боевых самолетов Пограничных войск НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР) в Великой Отечественной войне.
Second world war: Soviet Union airforces tactical signs, VVS warplanes' symbols, fast aerial recognition markings, camouflage and emblems of russian aviation units.