Главная      ИА      РА      ША      БА      СП

3 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ



3rd navy fighter aviation regiment

       Формирование, преобразования, почетные наименования и награждение

       3 истребительный авиаполк начал формироваться 21.10.1941 в ВВС Черноморского флота (аэр. Геленджик) на основе 94 и 101 отдельных истребительных авиаэскадрилий ВВС ЧФ. Формирование завершено к концу ноября 1941 г.
       21.10.1941 Не окончив формирования, вступил в боевые действия против фашистской Германии и ее союзников.
       16.09.1944 Исключен из действующей армии.
       Декабрь 1946 года - Переименован в 32 истребительный авиационный полк ВВС ВМФ (циркуляр НМГШ ВМФ № 0015 от 25.12.1946).
       Декабрь 1951 года - Дальнейшая судьба полка не установлена (после декабря 1951 г. 32 иап ВМФ в архивных документах не упоминается).

       Подчиненность и участие на фронтах

ДатыПодчиненностьПримечания
21.10.1941середина февраля 1942 г.62 иабрВВС Черноморского флота
середина февраля 1942 г.29.07.1942Новороссийская ВМБ
12.04.194316.09.1944оперативно подчинялся штабу 4 иад ВВС ЧФ

       Итоги боевой работы авиачасти

       Всего за время участия в Великой Отечественной войне совершено более 2000 боевых вылетов. Сбито в воздушных боях 30 самолетов противника (15 бомбардировщиков и 15 истребителей). Также, нанесен значительный ущерб наземным войскам и ВМС противника.

       Типы боевых самолетов, состоявших на вооружении

ДатаИзвестный боевой состав
21.10.1941 И-16 , И-15бис , И-153
03.07.1942 3 Як-1 (все исправные), 12 И-16 (из них 4 неисправных) и 1 неисправный И-153
01.09.1944 42 ЛаГГ-3 (из них 2 неисправных)

Фотографий не найдено.

1. И-15бис (с июня 1941 г. )

2. И-153 (июнь 1941 г. — июль 1942 г.)
29.07.1942 - оставшаяся матчасть передана в 9 иап ВВС ЧФ.

3. И-16 (июнь 1941 г. — июль 1942 г.)
29.07.1942 - оставшаяся матчасть передана в 9 иап ВВС ЧФ.

4. Як-1 (июнь — июль 1942 г.)
Июнь 1942 г. - получено несколько истребителей Як-1.
29.07.1942 - оставшаяся матчасть передана в 9 иап ВВС ЧФ.

5. ЛаГГ-3 (апрель 1943 г. — сентябрь 1944 г.)

       Командиры полка

21.10.1941 – 01.08.1943 п/п Мелехов Василий Иванович
03.08.1943 – 09.05.1944 м-р, п/п Малинов Константин Павлович









Источник информации: В. Анохин, М. Быков - Все истребительные авиаполки Сталина, полная энциклопедия.
Если у вас есть дополнительная информация, фотографии, документы, собственные рисунки - просьба сообщить или выслать материалы на адрес pg_monster@mail.ru


Полный список благодарностей находится на главной странице / Main page.


Ссылки / Links.

Тактические символы, камуфляжная окраска, эмблемы и опознавательные знаки боевых самолетов ВМС СССР (Военно-морские силы Советского Союза) в Великой Отечественной войне.
Second world war: Soviet Union naval airforces tactical signs, VVS warplanes' symbols, fast aerial recognition markings, camouflage and emblems of russian aviation units.